"стань бойцом"

Помню было дело, когда мы с Денисом Бурхаевым обсуждали тему боязни конфликтов, драк и негатива от них исходящего, причиняющего человеку со слабой психикой душевные муки. Для меня на тот момент остро стоял вопрос: вступить в бой с превосходящим тебя по силам противником и возможно получить никому не нужные травмы, либо спасовать, но получить ощутимый удар по самолюбию и вколотить еще один гвоздь в гроб моей уверенности в себе. С того момента прошло немало времени и теперь я хотел бы осветить свою точку зрения на этот вопрос, сильно изменивнуюся благодаря моим исследованиям и тренировкам. Эта статья — перечень советов, которыми я могу поделиться, исходя из своего опыта и не только. Я расскажу, что нужно сделать, если ты боишься вступления в конфликтные ситуации или проще говоря ссышь получить по яйцам!

1) Необходимо начать драться. Как это сделать — решать вам, но, если вы хотите воспитать в себе настоящий воинский дух — спорт я бы не советовал, там бояться нечего. Именно чувство страха перед боем и преодоление его в драке, которое запоминается в подсознании, дает нам уверенность в себе и вырабатывает бойцовские качества. Лучше всего начать драться без правил, надев минимальную защиту либо с друзьями во дворе, либо найти секцию, где вы будет постоянно спаринговаться и где будет как можно меньше правил.

2) Драки должны быть разнообразны и реальны, без имитации. С оружием/без. Один против двоих, два против четверых, стенка на стенку и т.д. Чем больше вариантов, тем лучше. Можно просто думая головой разбираться, какой прием эффективней в данной ситуации и отсюда извлекать необходимый опыт. Опытный инструктор только ускорит процесс.

3) Методы косвенной психологической закалки. Во-первых, нужно осознать, что большинство страхов базируются на страхе смерти и его нужно преодолеть путем собственных размышлений. Многие даже по себе знают, что, если на них наедут гопники и никто, кроме тебя, об этом знать не будет, то наиболее частым решением будет просто отдать деньги. А вот если ты идешь с девушкой, то тут уже страх показаться трусом может пересилить страх гопников и ты поведешь себя иначе. Многие терпят оскорбления в свой адрес, но в бой не лезут. Но почему-то когда речь идет об оскорблении кого-то из близких людей — процент ринувшихся защищать их честь(не свою) будет куда больше. Известно, что погибать, защищая родину, не так страшно. К чему это я? А к тому, что нужно работать над своим восприятием, над выработкой своих идеалов, того, что вам свято (мать, родина, политическая партия) или еще что-то). Только тут уже нужно переставлять все на себя. Еще один хитрый прием — представлять, что дерешься не ты, а например сверхчеловек, киборг, хищник. Короче вжиться в этот образ и уже за себя страшно не будет, т.к. сражаешься не ты, а кто-то сильный и непобедимый. Т.е надо перестать бояться за себя и свою шкуру либо очень сильно полюбив себя и свою честь, как честь родных, либо перевоплотиться в чужой образ.
Также полезно идя по улице представлять, что вы будете делать, если на вас нападут, скажем, эти двое биндюжников, стоящих у ларька с пивом и как вы будете их избивать) Прокручивать разные ситуации — они с бутылками/без/с розочками/с ножом и т.д. Ну и напоследок, когда вы уже будете достаточно уверены в себе — смотрите всем мужчинам в глаза и ни в коем случае не отводите взгляд. Очень полезно смотреть в глаза кавказцам и получать удовольствие, видя как они отводят взгляд в пол. Еще можно смотреть героические фильмы, патриотические, боевики всякие с бесстрашными героями и читать аналогичную литературу.

3) Техника. Без техники никуда, хотя она не так важна, как психологическая готовность уничтожить врага. Тут нужно понимать, что на постановку техники уйдет не день и не два, а по меньшей мере полгода. Если нет инструктора — смотрите как бьются боксеры, борятся борцы. Но лучше всего смотреть "миксфайт".

19 комментариев к “"стань бойцом"”

  1. Спорт помогает. Найди тренера, который служил или просто тренера задиристого молодого парня — они всегда знают, что важно не допускать в спаррингах спортивного духа, у них обычно либо спарринги очень часто (полчаса разминки, а потом час спаррингов), либо под конец тренировки, когда ты уже уставший в зад, в зал заходит полный сил знакомый тренера и его ставят с тобой в спарринг. У меня второй вариант тренера.Каратэ, айкидо в жопу. На это нужна жизнь, причем чистая и без злобы. Все ждут от каратэ мегачитерных приемов, а на каратэ учат философии, учат достигать состояния, когда эти приемы приходят от души.Бокс — отобьют голову вместе со спинным мозгом, но удар поставят что надо — решайте сами.Рукопашка (она же прайд, она же миксфайт) — тут системы Кадочникова, буза, унибос. На ваш выбор — это самый лучший вариант, на нее нужно только желание научиться. На рукопашке научишься состоянию которому учат на каратэ. Про это состояние можно почитать (там еще есть действенный способ) в книге Тараса "Боевая машина". (автора точно не помню Анатолий Тарас (ов) вроде).Визуализацию можно проводить так — представлять себя в образе тренера, я так сделал.

  2. Лучше желательно вообще не попадаться в стычки,драки и похожие проишествия.Никому лучше не будет не нападающему,не защитнику.Оба получат травмы,могут один другого убить и будет непоправимый вред.Драка-это уже крайний случай,где разумными методами сам уже не можешь ничего предпринять!Тогда уже стоит защищаться. Один против двух,двое против трех-драка в банде прямо таки сказать не каждого осмелит что-то предпринять.Уверенность,тут слабая:можно,надолго и не хотя этого испаганить себе всю жизнь.У нас в стране за участие в бандах,драках и стычках можно получить немалый тюремный срок.Бокс,различные виды борьбы -все это хорошо для прокачки уверенности,а в ином случае стоит хорошо подумать когда и где все это применить.

  3. Тема, реально, полезная."Что ты знаешь о себе, если никогда не дрался"figo, +1. Ты все описал так, как есть. Фишка в следующем, уверенность должна быть в парня ВСЕГДА, не только, когда он подходит к телке, но и когда к нему подходят быдло и т.д. Для этого нужно уметь драться. Причем, спорт поможет, но не настолько, чтобы не бояться стычек на улице. Главное — психологическое состояние. Опыт очень важен. Нужно драться, драться, постоянно. Только тогда ты будешь бойцом. Можно много чего говорить на эту тему. Советую прочитать это: А.Тарас — "Боевая машина", В.Шлахтер"Человек-оружие" можно взять с http://www.bookz.ru И еще, этот ресурс, в свое время, мне очень помог — http://www.samooborona.org(это не реклама)

  4. Tyler, ты хоть посты предыдущие почитай, прежде чем писать )

  5. Книги о боевых искусствах хорошо!Тренер и книги разные вещи.А лучше индивидуально у тренера позаниматься!

  6. Да, занимался. Учился еще в школе,был договорившись с другом заниматся индивидуально у тренера боксом. Так как он у нас вел уроки физкультуры,он знал нас еще хорошо до школы,то деньги и с нас и не брал.Приходилось несколько раз участвовать в турнирах из которых один выйграл,на двух остальных отправили в нокаут.По серьезным травмам бокс пришлось оставить. Сейчас в основном бег,тренажерный зал для поддержки физической формы!

  7. Понятно, почему ты опасаешься драк — так как получил травмы не только физические, но и психологические. Я, помню, когда сломал ногу рискуя, тоже стал потом бояться риска и драк. Я не призываю людей идти на улицу и бить прохожих, хотя тренинг психики был бы отличный, но жить в страхе куда хуже, чем быть уверенным в своих силах. Кстати если классно драться — вряд ли травмы получишь. Я уверен, что наш инструктор человек 10 за минуту порешит, и вряд ли ему достанется) А уж одного человека он за 2 секунды нейтрализовать сможет.

  8. Цитата(figo @ 29.7.2017, 13:18) Понятно, почему ты опасаешься драк — так как получил травмы не только физические, но и психологические. Я, помню, когда сломал ногу рискуя, тоже стал потом бояться риска и драк. Я не призываю людей идти на улицу и бить прохожих, хотя тренинг психики был бы отличный, но жить в страхе куда хуже, чем быть уверенным в своих силах. Кстати если классно драться — вряд ли травмы получишь. Я уверен, что наш инструктор человек 10 за минуту порешит, и вряд ли ему достанется) А уж одного человека он за 2 секунды нейтрализовать сможет.В таком случае лучше всего через эту боль накручивать собственную ярость.Сразу вспомнилось когда на каратэ ходил — мне на первом же спарринге в голову с ноги ударили. Я стою, согнулся, слезы из глаз и в голове одна мысль — "стой сука, а то опозоришься" Вот примерно так накручивается.

  9. мне на 1-й тренировке дали по члену — думал умру от боли, опасался, что поломают нахрен, если дальше ходить буду… Но пришел на след. тренировку, где уже я рулил) А еще был в ужасном состоянии как-то, думал забить на тренировку, но пошел — и тоже очень успешно все прошло. Так что сила воли рулит, хотя мотивации особой не было)Кстати еще варианты: 1)стать футбольным фанатом.2) найти товарища, который с детства дерется — он простым языком объяснит, расскажет про то, как он дрался и авось начнете легче к этому относится. Серди фанатюг таких много.

  10. Цитата(figo @ 29.7.2017, 19:43) мне на 1-й тренировке дали по члену — думал умру от боли, опасался, что поломают нахрен, если дальше ходить буду…Ужас…

  11. угу, я думал, что там все в крови..слава ГОСПОДУ БОГУ — все обошлось. Но это очень полезно вообще, потому что например боксер без опыта боев без правил не готов к такому удару. Борцы — тем более, вообще у них приемы неэффективные, нужно, чтобы соперник был в 2 раза слабее.

  12. То есть как это в 2 раза слабее? o.OЧето не понял.Завали Карелина тогда — он же борец. :-DКстати, ты рукопашкой занимаешься?

  13. Да к дракам особого вкуса не испытываю.Сильно могут потрепать как волю,так и душевные силы!Чисто к ним пока морально не готов!

  14. Согласен с figo и tyler. Драка на улице и "драка" в спортзале — очень разные вещи. Безусловно, каждый сам для себя выбирает, нужно это ему или нет. Но бойцовскую уверенность "аутотренингом" не натренировать, она появляется ТОЛЬКО в настоящей драке, где вопрос стоит не "больно мне перчаткой по шлему ударят или не больно", а "меня вырубят и возможно убъют или я вырублю".

  15. Большой вклад в страх перед драками внесли: родители со своим воспитанием(не нужно хулиганить, быть хорошим мальчиком, НЕ ДРАТЬСЯ, и т.д Такая тема присуща неполным семьям; Якоря, которые ставили сами на себя. когда получали п..ы и потом боялись получить еще раз и испытать это. В общем, нужно от этого говна избавляться. "Что ты знаешь о себе, если ни разу не дрался"

  16. написал я много…но читать меня легко…поэтому кто дойдет до конца будет героем )я сам занимаюсь айкидо, рукопашкой, (в детстве борьбой)….вот…..расскажу подробнее…айкидо. около 2.5 летв зале, на тренировке — у меня получается ВСЕ! — то есть проблем практически нет…даже если напарник раза в 3 больше меня и держит афигеть как сильно (когда аж сложится хочется) —- то все равно…у меня техника получается……и я не парюсь……………….но это В ЗАЛЕ…возьмем теперь не зал — меня друг просит — "покажи что-нить" — я пытаюсь что-то сделать……но он просто руку немного повернет или напряжется или там в сторону слегка наклонится…то есть сделает какую-то маленькую вещь — и ….разрыв шаблона…замешательство……у меня ниче не выходит…….хотя на тренировке все работает 95%!…и еще …..в айкидо нужно думать (мне по крайней мере) — что сделать….афигеть…..представьте — вас бьют…а вы вспоминаете как и что тут можно сделать….м……м.м.м..многа вспомните? =—== хотя в той же ситуации..но в зале — я что-нить придумаю…..рукопашка. занимаюсь чуть больше годатут уже легче….здесь есть техника, как нажо бить, как двигаться, как уходить от удара, как реагировать —- то есть если в айкидо именно ТЕХНИКА (я не говорю о тех кто занимается 10+ лет) то в рукопашке — наоборот техники еньше, а больше принципы (!) —— принципы легче усвоить и они сработают я уверен……….как с примером выше..если вас бьют — то уйти от удара (как показали на рукопашке) вы сможете без проблем….ну а дальше уже ваше дело…теперь итог…..айкидо мне очень нравится….но в реале я пока применить его не могу может это незнание техники или мало практики, или страх — короче хз…..рукопашка — дял меня — афигенная практика — в корне меня поменяла — и собственно сделало лучше….теперь я знаю что делать , если голова пуста…..вообще в идеале — как мне хочется……чтобы это было…….уверенность и первый шаг от рукопашке — то есть ушел от удара…сделал контратаку —- а потом пошло айкидо….чтобы противника аккуратно положить и объяснить…что жжизнь классная штука и не стоит так делать……вот….вопрос собственно -Почему я многое могу В ЗАЛЕ…..и практически ничего из этого в реале ???-Почему технника, которую я знаю (айкидо)…….уступает принципам боя из рукопашки? -Почему занимаясь рукопашкой меньше времени я имею больший результат и повышение уверенности и т.д. ?-От чего зависит страх — от незнания техники (банально не знаешь что делать) или от слабости (а вдруг он сильнее) ?вот…всем..заранее..спс!

  17. Очень яркий пример.Айкидо — это другая философия, это не техника для боя.Ты правильно думаешь насчет реального боя — один, два удара и все — противник труп, если не труп, то серьезно покалечен и неспособен причинить тебе вред. Поэтому и дала рукопашка тебе больше потому, что она создана для того, чтобы УБИВАТЬ, а не выебываться приемами и "гасить агрессию противника". Ты на рукопаше получил то, что действительно хотел.Не можешь ты потому, что подсознательно боишься. Техника играет малую роль поверь, как раз таки техники больше на ринге (поэтому ты и рулишь), а не в реальной драке. Ты можешь в реальной драке кусить соперника за ухо или палец?Тут уже описаны приемы как от такого страха избавляться. Представляй, когда по улице идешь будто бьешь людей.

  18. в армии , особенно в частях ВДВ — мгновенно теряешь все страхи перед драками и понимаешь, что коллектив — великая сила, каким бы крутым спортсменом не был, в армии все просто ты завоевываешь авторитет в коллективе или расплачиваешься своим здоровьем, а чтоб завоевать авторитет нужно просто ничего не бояться, первым лезть в драку даже если нет шансов — главное не отсупать .., ещё есть вариант "отсидеть" на зоне ))) — там сразу станет всё предельно ясно можешь ты преодолеть страх или нет)))если ты морально не готов к драке — ты уже проиграл нужно быть готовым ударить первым — ВСЕГДА, и конечно только в реальных драках можно научиться преодолевать страх и только так

Комментарии закрыты.