Окситоцин

Мечта ученых о том, чтобы подчинить науке едва ли не все проявления человеческой сущности, потихоньку сбывается.

Очередной шаг в этом направлении сделали швейцарские химики, сотрудники университета Цюриха. Руководитель проекта Маркус Хейнрикс считает, что ему вместе с коллегами удалось открыть принципиально новое свойство хорошо известного в медицине гормона — окситоцина.

Теперь дело за малым: нужно наладить производство, и в результате одно нажатие на пульверизатор с гормональным спреем сможет избавить застенчивого социофоба от стеснительности и зажатости.

Окситоцин изучается разными отраслями науки уже несколько десятилетий, и за это время было выявлено немало эффектов, которые он способен производить на наш организм. Медицинские справочники сообщают, что это вещество стимулирует родовую деятельность и выделение молока при кормлении, но помимо воздействия на мускулатуру соответствующих органов окситоцин попутно вызывает массу удивительных проявлений.

Не так давно исследование американских ученых провозгласило его "гормоном доверия", поскольку прием окситоцина в таблетках заставил участников эксперимента полностью полагаться на любого, кто попытается внушить им что-либо. После этого загадочным гормоном заинтересовались военные, собравшиеся использовать его в качестве альтернативы скополамину — так называемой "сыворотки правды". Но пока они раздумывают над этим вопросом, химики нашли новое применение всемогущему окситоцину.

Швейцарские специалисты полагают, что воздействие этого гормона, вырабатываемого гипоталамусом и поступающего в кровь из гипофиза, способно превратить даже самого скованного молчуна в душу любой компании. Все дело в подавлении боязни и чувства дискомфорта, вызванного попаданием в тревожную для человека ситуацию.

Если кто-то от природы испытывает проблемы с общением, то окситоцин-спрей поможет ему забыть о них и бойко болтать с незнакомцами на отвлеченные темы. Эффективность "гормона доверия" в запущенных случаях социофобии доказана химиками посредством экспериментов с участием 70 добровольцев, страдающих от замкнутости и неспособности установить контакт с другими людьми.

Испытуемые были приглашены на стандартную групповую терапию, во время сеанса которой психолог настраивал их на положительное отношение к окружающим. Но за полчаса до начала тренинга участников эксперимента незаметно для них самих обрызгивали спреем, содержащим окситоцин. Результат превзошел все ожидания: недавние буки, переминавшиеся с ноги на ногу из-за нервного напряжения от необходимости вести беседу с посторонними, превратились в невероятно разговорчивых, источающих позитив личностей. Более того, проведенный после опрыскивания тренинг показал, что под воздействием "гормона доверия" люди способны брать на себя более активные и ответственные социальные роли.

Судя по всему, считают швейцарские эксперты, это влияние на организм непосредственно связано с блокированием мозгового центра, в котором формируется чувство стрессовой природы, заставляющее несчастных мучиться от стеснительности. Химики предположили, что эффект окситоцина в лечении социофобии сродни тому воздействию, которое он оказывает на болевой порог человека.

Обезболивающее свойство этого гормона было открыто еще в 1970-е гг. американкой доктором Уилл. Исследовательница знаменита тем, что нашла в недрах женского тела пресловутую G-точку и попутно выяснила, что во время любовных утех дамы способны выдерживать боль, на 110% превышающую их обычные возможности в этом смысле. Оказалось, что окситоцин, выделяющийся при половом возбуждении, блокирует болевой центр в среднем мозге, повышая болевой порог на 40% и дополняя собой целительное действие других женских гормонов. К тому же этот гормон ускоряет заживление ран, контролирует температуру тела и артериальное давление.

Поэтому вполне возможно, что после более детальных исследований препараты с окситоцином, который сейчас активно используется в акушерстве и зарегистрирован под торговой маркой "питоцин", появятся на аптечных прилавках в качестве панацеи для современных нелюдимов.

8 комментариев к “Окситоцин”

  1. Теоретически можно в нос закапывать -Проблемы межличностного общения можно решить, закапав в нос препарат с окситоцином, считают исследователи из германо-швейцарской группы под руководством Грегора Домса.Застенчивость стала таким же заболеванием, как насморк. Нейрологи нашли препарат, который при закапывании в нос (или впрыскивании в виде спрея) резко снижает у людей уровень напряжённости. И даже самые закомплексованные отшельники начинают вести себя раскованнее и общительнее.По мнению ученых, нейрогормон окситоцин не только стимулирует лактацию и сокращение мускулатуры матки у женщин (что широко используется в современной медицине), но и помогает устанавливать доверительные отношения. Помимо этого он может снижать уровень тревожности и напряжения человека при контактах с другими людьми.Эксперимент проводили в Цюрихском университете. Специалисты работали с группой из 70 человек, страдающих социофобией. Испытуемых разделили на две группы. Первой закапали в нос окситоцин, второй — нет. Затем обе группы распознавали лица на картинках. А в это время нейрологи делали им магнитно-резонансную томографию мозга.Под социофобией понимают упорную иррациональную боязнь исполнения каких-либо общественных действий, либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (вплоть до страха появления в общественном месте). Концепция социофобии была принята в начале 80-х. По данным 1995 г, в определённый период жизни им страдают до 13% населения. Социофобии приводят к серьёзным осложнениям в здоровье, что связывают, в частности, с частой коморбидностью социофобий с другими заболеваниями, частой склонностью к суицидам. По словам авторов работы, капля окситоцина существенно снижало эмоциональную реакцию социофобов на лица. Даже если их выражение распознавалось не точно.Результаты томографии показывают, что окситоцин воздействует на миндалевидное тело — особую структуру мозга, участвующую в формировании эмоций. Общий анализ мозговой активности выявил активность в переднелобном и височных отделах головного мозга, а также в продолговатом мозге.При этом реакция миндалевидного тела под действием окситоцина снижается вне зависимости от эмоции на картинке – испуганного, сердитого или счастливого лица. Так что можно говорить, что окситоцин снижает общий уровень напряжения у людей с проблемами в установлении социальных связей.Конечно, окситоциновый спрей (или капли) не станет панацеей от социофобии. Но он может значительно облегчить работу психотерапевта, став частью комплексной терапии. Возможно, он даже заменит антидепрессанты, которые часто применяют при этом психическом расстройстве.Статья Домса и его коллег опубликована в электронной версии журнала Biological Psychiatry от 09 июля. Также его коллега Маркус Хайнрикс на неделе доложит результаты работы на Всемирном конгрессе по нейробиологии в Мельбурне (Австралия).http://www.gazeta.ru/science/2017/07/19_a_1931104.shtml

  2. Черт, он с уксусной кислотой — жжется неслабо…

  3. Тут один человек через личные сообщения поинтересовался об ощущениях после приема препарата. Делюсь опытом — действует! Конечно верную дозировку при таком способе приема подобрать трудно, но можно экспериментировать. По ощущениям становится спокойнее, расслабляет, меньше хочется секса. Собственно представьте послеоргазменное состояние — немного похоже. Поскольку окситоцин видимо вырабатывается в мозге во время или после моментов "единения", поэтому секс во многих случаях (а также мастурбация) является способом "вбрызнуть себе в мозг дозу окситоцина". Поэтому можно предсказать, что если когда-то в далеком будущем сделают таблетку от секса, в её компоненты наверняка войдет окситоцин.Теперь о технике приема — лучше разбавлять водой, тогда меньше чувствуется уксусная кислота. Ещё можно попробовать нейтрализовать уксус — я сейчас пробую активированным углем. В стопку набросал четыре таблетки угля, налил воды и одну ампулу окситоцина, судя по пузырькам реакция идёт. Ещё видимо можно содой попробовать.Пять ампул окситоцина стоят в местной аптеке 50 руб. Вообще со спреем было бы прикольно — сбрызнул себе в нос и нет проблем…

  4. Кстати, до кучи -Химия эмоций — часть 1http://stkorn.livejournal.com/171279.htmlХимия эмоций — часть 2http://stkorn.livejournal.com/171249.html- человек неплохо поработал, выжав для нас всю самую суть про основные вещества определяющие нашу эмоциональную природу…

  5. Видимо лучше 6-8 таблеток активированного угля на стопку разбавленной водой ампулы окситоцина. Уголь после реакции полностью выпадает в осадок. В целом не очень дорогое удовольствие получается: окситоцин, уголь активированный, стопка, пипетка, вода кипяченая. Можно купить миниатюрный пулевизатор — пшикалку и самому смастерить спрей. Надо подумать… В перспективе можно организовать подпольное производство. p.s. А вообще голова немного "мутноватая", хотя и спокойно на душе.

  6. Это прикол — или серьёзно!?Если серьезно — то ваш окситоцин полная *уйня. Народным средством является этиловый спирт, который полностью убирает социофобию и позволяет человеку, даже обоссавшись на людях не чуствовать себя дискомфортно. Благодаря этиловому спирту можно легко найти общий язык, убрать страх подхода к самой пафосной забичшилденной тёлке — то есть полностью уничтожить все комплексы. За этиловым спиртом — будущее, настоящее и прошлое.

  7. Хорошо действовать начинает примерно через час, после нескольких "доз" — видимо когда концентрация поднимается до определённого уровня… В целом это пока приятнее чем алкоголь. p.s. Не уверен что женщинам это подойдет, — а ну и хуй с ними!

Комментарии закрыты.